Los 193
Ende, Edgar
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
2.500 €
Hamburg-Altona, 1901 - Netterndorf, 196541 x 56 cm, R.
"Hand mit Doppelflügel", um 1964. Öl auf Leinwand. Übermalung eines früheren Bildes. In Farbstift rückseitig signiert und bezeichnet "1/73".
Murken/Reimann, 253.
Aus dem Nachlass des Sammlers, Kunsthändlers und Verlegers Carl Laszlo, Basel.
Ausstellung: "Edgar Ende - Katalog der nachgelassenen Gemälde", Galerie Wolfgang Ketterer, München 1972, Nr. 114 (mit Abb.).